如图所示用滑轮组提起重 630N的物体,绳子自由端拉力 F为300N,重物以0.2m/s的速度匀速上升,

设装装物提升h,则拉力F处自由端上升3h1、机械效率=w有/w总=(630*h)/(300*3h)=0.7=70%2、重物2m/s上升,则拉力f绳处2*3=6m/s上升 p=fv=300*6=180w3、由第一小问可知道,当f=300N时 ,滑轮组总的向上的拉力为900N,而仅...

更多阅读