已知某直流发电机的电动势E=230V,内阻R.=10,负载电阻R=22,计算等效电流源电路负载上电流和电压?
e=i*22=158v
由于两电阻并联,所以两电阻两端的电压相等且等于电源电压,这样就可以计算出流过R1的电流 I1=U/R1=10V/30欧姆=0.33A 总电流I=I1 I2=0.33A O.25A=0.58A 而R2的阻值: R2=U2/I2=10V/0...
推荐
根据单摆的周期公式:T=2π(l/g)^(1/2),当单摆摆长l不变,重力加速度g变小,周期就变小;而由题:空气对摆球有一个竖直向上的浮力,因此摆球竖直向下的加速度略小于...
推荐
与触地时间有关: 物体落地速度:V²=2gh 得:V=√(2gh) mV=Ft F为对地面的冲击力的反作用力,t为触地时间 这是动量定理,选修3-5 的...
推荐
精华答案热心问友2010-10-28氧气是一种物质,由氧元素构成的,而氧元素只是一种元素符号,元素,又称化学元素,指自然界中一百多种基本的金属和非金属物质,它们只由一种...
推荐