自由下落的物体的高度h(米)与下落时间t(秒)关系为h=4.9t²

h=4.9t²,根据s=1/2gt²,可以算出此地的重力加速度,g=9.8,声音从楼上传到学生耳朵里的时间是t=19.6/360=0.058s,所以从杯子掉落,到学生闪躲,共需要1.058s,而1.058s杯子下落的距离为h=1/2gt²,此处t=1.058...

更多阅读