一个质量为50千克的物体受到到达300牛顿的拉力作用沿水平地面前进,地面与物体之间的摩擦力为100牛顿,求
加速度a=F/m=200/50=4m/s^2
末速度V=初速度VT aT T是时间
合力=F-f=300N-100N=200N 加速度a=F/m=200/50=4m/s^2 末速度V=初速度VT aT T是时间...
推荐
如图所示: 凸透镜焦距f=15cm, 如果物体在焦点的左边5cm处,此时U=20cm,即2f>U>f,成倒立、放大的实像, 如果物体在焦点的右边5cm处,此时U=10cm,即U<f,成正...
推荐
下压活塞时,活塞压缩气体做功,机械能转化为内能,气体的内能增大,温度升高,当达到棉花的燃点,使棉花燃烧起来. 故答案为:棉花燃烧起来;做功....
推荐
1.两个铁球同时落地 亚里士多德认为:不同重量的物体,从高处下降的速度与重量成正比,重的一定较轻的先落地.这个结论到伽利略时差不多近2000年了,还未有人公开...
推荐
声音强度等于 k乘以10的I次方,其中,k是个常数; I是贝尔,它等于分贝除以10 k的规定好象是这样的,代表10的负12次方瓦每平方米. 55分贝的声强级比32分贝大23分贝,就是大10...
推荐
桥在河里的“倒影”属于平面镜成像现象,是由光的反射形成的. “立竿见影”是由于光沿直线传播,照射到不透明的竿上而形成的影子. 故答案为:光的反射;光...
推荐
任何物体在不受任何外力的作用下,总保持匀速直线运动状态或静止状态,直到有外力迫使它改变这种状态为止.这是牛顿第一定律,当然要选地或者不动的物体作为参考系...
推荐
1.做匀变速运动的物体,在第一个3秒内的位移为3米,第二个3秒内的位移是6米,则物体运动的初速度多少?加速度多少?9秒末的速度多少 先求加速度:a=V/t=(6m/s)/(3s)=2m/s² “...
推荐