X用一个电动剃须刀,上面标有3伏1.5W的字样,他找到了一个电压4.5伏的稳压电源若要正常工作,要串多大电
6欧电动剃须刀 ,和一个电阻串联接在4.5伏电池上,回路里的电流是3/6=0.5安.电阻分压1.5伏,电阻里的电流0.5安, 那么 电阻值=1.5/0.5=3 欧姆.
那要看你的具体电路形式,如果该电阻是接着一个恒流源则改变电阻值对电流表的测量值没有影响,否则增加电阻值会使通过该支路的电流减少从而影响电流表的测量值...
推荐
两个灯泡串联,说明是分压电路,电路中电流处处相等.所以I=0.2A,灯L1的电压U1=IR=0.2x8=1.6V.所以灯L2的的电压U2=U-U1=6-1.6=4.4V,R2=U2/I=4.4/0.2=22欧姆灯L1的电功率P=UI=1.6X0.2=0.32W 灯L2...
推荐
电压表测量电阻时时和电阻并联的,实际上测到的电阻值是电压表和电阻的并联电阻值,因为并联的总电阻会减小,所以测的结果小于实际值~...
推荐
物体竖直分速度 vy= 2gh ,根据平行四边形定则知,水平抛出的初速度为: v0= vy tanθ = ...
推荐